Настройки отображения

Размер шрифта:
Маленький
Обычный
Крупный
Цвета сайта
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Изображения

Настройки

БУ «Лангепасский
политехнический колледж»

Приемная директора: +7 (34669) 2-26-50

Приемная факс: +7 (34669) 2-26-18

Секретарь учебной части: +7 (34669) 2-71-33

Адрес: 628672, ХМАО - Югра, г. Лангепас, ул. Ленина 52

E-mail: college_lan@mail.ru

Обычная версия сайта

День работников нефтяной и газовой промышленности – 1 сентября!

01.09.2024

 

День работников нефтяной и газовой промышленности не имеет фиксированной даты и ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября.

В 2024 году профессиональный праздник работников нефтяной и газовой промышленности выпадает на 1 сентября

Всесоюзный день работников нефтяной и газовой промышленности был учрежден 28 августа 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. 1 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР праздник переименован в День работников нефтяной и газовой промышленности.

Интересные факты о нефтяниках и их работе:

  • Первое упоминание нефти на территории современной России встречается в византийском трактате X века. Черное золото было обнаружено на Таманском полуострове и в низовьях реки Кубань.

  • Первым нефтяником в России считают Федора Прядунова. В 1745 году он снарядил экспедицию к реке Ухта — современная Республика Коми. Нефть поставляли в Москву и Санкт-Петербург. Но широкого применения тяжелое неочищенное ископаемое пока не находило.

  • Сегодня в России с каждым годом добывают все больше и больше ресурса. Уровень добычи давно превысил полмиллиона тонн в год и уверенно подбирается к цифре в 600 млн тонн.

  • Россия входит в тройку лидеров по добыче нефти, однако по запасам — только в десятку. При этом существенная часть экономики страны формируется за счет экспорта черного золота.

Разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо». Все права защищены.
Любая попытка неправомерного копирования и/или использования преследуется по закону.